Новости 23 октября 2017 г. 19:51

Петербург перенимает опыт Сеула в нормировании неприятных запахов

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Санкт-Петербурга приняла участие в Сеульском форуме мэров по борьбе с климатическими изменениями, представив свой опыт в адаптации к изменениям климата, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в понедельник.

Петербургскую делегацию возглавил вице-губернатор Игорь Албин. В ее состав также вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Серебрицкий, представители городских вузов, медицинских учреждений и делового сообщества.

"В рамках панельной сессии "Адаптация к изменению климата: наращивание потенциала" И.Серебрицкий выступил с докладом "План действий Санкт-Петербурга по адаптации управления городской средой в условиях изменения климата". Участники форума, представляющие разные страны и континенты, узнали об основных проблемах Санкт-Петербурга, связанных с последствиями климатических изменений, и о том, что городские власти совместно со специалистами предпринимают для смягчения этих последствий", - отметили в пресс-службе.

Форум мэров по вопросам изменения климата проходил совместно с Третьей встречей мэров по всестороннему развитию 19-20 октября, в мероприятии приняли участие 300 представителей 39 городов мира. На сессии, посвященной адаптации к изменению климата, выступили также мэр Тегерана (Иран) и директор департамента климатической политики и программ мэрии Нью-Йорка (США).

Представители Петербург и Сеула обсудили мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах, включая измерительное оборудование и анализируемые параметры для мониторинга загрязнений атмосферного воздуха. Особое внимание было уделено опыту Сеула в организации и проведении мониторинга запахов.

"В Российской Федерации запахи не нормируются, поэтому и не осуществляется их мониторинг. Вместе с тем, неприятные запахи становятся причиной беспокойства и многочисленных жалоб горожан в адрес комитета по природопользованию и других исполнительных органов государственной власти. Ранее, по итогам встречи представителей комитета по природопользованию в министерстве охраны окружающей среды Республики Кореи был изучен южнокорейский опыт в области установления нормативов запахов. В дальнейшем Санкт-Петербург планирует инициировать внесение изменений в законодательство Российской Федерации по вопросу нормирования запахов", - добавили в пресс-службе.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще