Новости 24 октября 2017 г. 08:24

Русскому музею передадут картину Фешина "Портрет Джека Р.Хантера"

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Михайловском дворце во вторник состоится церемония передачи "Портрета Джека Р.Хантера" художника Николая Фешина в коллекцию Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, работа относится к американскому периоду творчества художника начала 1920-х. Известно, что Джек Хантер был одним из тех, кто помогал Н.Фешину в первые годы его эмиграции в США, а также, начиная с 1910-х годов, коллекционировал его работы.

Произведение было изъято при попытке контрабандного вывоза из России и обращено в доход государства в 2017 году судебным решением по результатам расследования уголовного дела в отношении Е.Бухтиной, обвиняемой незаконном перемещении через культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения.

Уголовное дело расследовалось следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. По результатам экспертизы, картина является оригиналом работы Н.Фешина, выполненной в 1923 году. Она имеет коллекционное и определенное музейное значение.

В церемонии примут участие руководитель управления министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский и врио директора Русского музея Владимир Баженов.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще