Новости 28 октября 2017 г. 15:45

Анимацию о животных и психоделические мультфильмы из 88 стран мира покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Родина" в субботу открывается фестиваль "Мультивидение", сообщают организаторы мероприятия.

Нынешний фестиваль получил более 1700 заявок из 88 стран мира. Всего в конкурс были отобраны 162 работы. В киноцентре "Родина" пройдут показы нескольких тематических сеансов - юмор в анимации, психоделические мультфильмы, мультфильмы о животных, новые и старые сказки и мультфильмы о любви. Также, по давней традиции, здесь состоится объявление победителей фестиваля и показ "горячей десятки" - фильмов победителей этого года.

В этом году искусству анимации исполняется 125 лет, а фестиваль "Мультивидение" проходит в пятнадцатый раз. Петербуржцы и гости города смогут увидеть и по достоинству оценить лучшую новейшую мировую анимацию, фильмы-призеры самых крупных мировых анимационных фестивалей, мультипликационные истории со всего света - как для взрослых, так и для самых маленьких зрителей.

28 октября мир празднует Международный день анимации. Именно в этот день в 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рено впервые продемонстрировал свое изобретение - "оптический театр", ставший аналогом первой мультипликации в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще