Новости 31 октября 2017 г. 13:53

В Мурманске подняли флаг на новейшем судне для сейсморазведки "Академик Примаков"

Мурманск. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске во вторник прошла церемония имянаречения и поднятия государственного флага на научно-исследовательском судне (НИС) "Академик Примаков", передал корреспондент "Интерфакса".

НИС "Академик Примаков" "Росгеология" приобрела в июле 2017 года в собственность дочернего предприятия ОАО "Севморнефтегеофизика" (Мурманск). Судно считается одним из самых функциональных в свом классе, на сегодня это единственное в России НИС, способное буксировать до 16 восьмикилометровых сейсмокос. Вычислительные центры на борту судна позволяют проводить экспресс-обработку геофизических данных в море.

Генеральный директор "Росгеологии" Роман Панов в ходе церемонии отметил, что это "уникальное событие для отечественной геологии". По его словам, новое судно решает сложнейшие задачи и отвечает самым современным экологическим требованиям.

"Севморнефтегеофизика" - одно из ведущих предприятий холдинга", - заметил Р.Панов.

В свою очередь губернатор Мурманской области Марина Ковтун напомнила, что "Мурманская область является плацдармом для развития Арктики".

"Россия заявила свои права на развитие Арктической зоны, те богатства, которые там содержатся, и мы являемся не наблюдателями, а активными участниками арктического прорыва", - сказала М.Ковтун."Мурманская область стала флагманом этого процесса, это большая честь и ответственность - работать с "Росгеологией", мы создадим нефтехимический кластер в рамках Кольской опорной зоны", - добавила глава региона.

В начале октября НИС уже провело работы в Баренцевом море по контракту с ООО "Газпром геологоразведка", всего было обследовано 4150 кв.км.Автономность работы НИС составляет 86 суток. Максимальная скорость "Академика Примакова" - 14,5 узлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще