Новости 2 ноября 2017 г. 11:45

Смольный планирует отдать инвесторам за 1 рубль более 30 памятников

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга рассчитывают уже в 2018 году найти инвесторов в рамках программы "рубль за объект" для двух-трех объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщил в четверг глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, отчитываясь о работе комитета за 9 месяцев, к настоящему времени сформирован предварительный список объектов культурного наследия в рамках программы, в который вошёл 31 памятник. В список, в частности, вошёл ряд объектов деревянного зодчества.

"Надеемся, что до конца года этот законопроект будет принят, и со следующего года программа заработает. Если хотя бы для двух-трех объектов в следующем году нам удастся найти арендатора по такой схеме, то это будет очень хорошо", - сказал глава ведомства.

Ранее вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что город намерен перенять опыт Москвы, где с 2012 года реализуется программа "Памятник за один рубль". В столице договор аренды заключается на 49 лет, инвестор берет на себя обязательство полностью отреставрировать разрушающийся памятник. Оплата аренды на период ремонта (его надо провести в течение 5 лет) производится по рыночной цене, а затем инвестор платит "со скидкой". Стоимость льготной аренды составляет 1 руб. за 1 кв.м в год.По словам И.Албина, власти Петербурга уже приступили к подготовке аналогичной программы в северной столице. Определяются критерии отбора объектов для участия в этой программе. Речь идет о передаче в аренду только тех зданий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще