Новости 2 ноября 2017 г. 19:03

"НОВАТЭК" построит в Усть-Луге гидрокрекинг на 1 млн т, перестанет выпускать мазут

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - "НОВАТЭК" планирует построить установку гидрокрекинга в Усть-Луге, следует из документов компании по выбору подрядчика на подготовку площадки.

В документах не уточняется, когда и какой мощности будет построена установка.

В конце июля финансовый директор компании Марк Джетвей говорил, что "мы близки к принятию положительного инвестрешения об увеличении глубины переработки на комплексе для переработки мазута в более светлые нефтепродукты".

"Ожидается, что этот проект будет стоить около 20 млрд рублей и будет завершен в 2019 году", - добавил он, отметив, что проект может увеличить нетбэки еще на 20% по сравнению с текущим уровнем рентабельности в 25%.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, в результате реализации проекта планируется увеличить выпуск керосина, светлой и тяжелой нафты и газойля за счет снижения производства мазута.

Планируемая мощность установки составит не более 1 млн т, при этом общая производительность комплекса в 6 млн т не изменится.

Комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море, введенный в эксплуатацию в 2013 году, позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент судового топлива (мазут) и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Комплекс также позволяет переваливать стабильный газовый конденсат для его поставки на экспорт.

В 2016 году комплекс переработал 6,9 млн т стабильного газового конденсата и произвел 6,78 млн т товарной продукции, в том числе 4,2 млн т легкой и тяжелой нафты, почти 1 млн т керосина, 1,6 млн т дизельной фракции и компонента судового топлива (мазута).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще