Новости 7 ноября 2017 г. 18:48

В Калининградской области выявлен вирус АЧС

Калининград. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на территории Багратионовского городского округа выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС), сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник.

При проведении лабораторных исследований проб от трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйств Багратионовского городского округа, был выделен вирус АЧС.

Данная инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит колоссальный экономический ущерб отрасли животноводства. Источник заболевания в настоящее время устанавливается, уточняют в пресс-службе.

В неблагополучных охотхозяйствах установлен карантин, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекции и предотвращению ее распространения.

В релизе добавляется, что одно из основных мероприятий - это снижение численности популяции дикого кабана на территории области до плотности 0,25 особей на 1 тыс. га. Данный норматив предусмотрен ветеринарными требованиями.

В целях профилактики распространения в регионе АЧС всем владельцам свиней необходимо повысить биологическую безопасность своих хозяйств и обеспечить выполнение мер различных профилактики, подчеркивают в администрации.

Как сообщалось, еще прошлом году руководитель регионального Россельхознадзора Андрей Иванов говорил журналистам, что Калининградская область не способна эффективно противодействовать распространению эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) из Литвы и Польши.

В настоящее время в Калининградской области основное производство свинины сосредоточено на четырех крупных комплексах, где содержатся более 150 тыс. голов свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще