Новости 8 ноября 2017 г. 19:24

Третий буксир для "Ямал СПГ" отправится в Сабетту в ноябре

Мурманск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ледокольный буксир "Юрибей", построенный по заказу ФГУП "Атомфлот" для проекта "Ямал СПГ", пришел в Мурманск и до конца недели отправится в Сабетту.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в среду на "Юрибее" был поднят государственный флаг.

"Не позже 9-10 ноября буксир уйдет для работы в Сабетте", - сказал генеральный директор "Атомфлота" Вячеслав Рукша на торжественной церемонии.

Буксир имеет ледовый класс ARC6 и способен круглогодично работать в Обской губе во льдах толщиной до одного метра, подчеркнул В.Рукша.

Мощность буксира составляет 7 МВт. Длина - 39,5 м, ширина - 14 м. Экипаж - десять человек.

Таким образом, "Юрибей" станет третьим судном из проекта "Портофлот", работающим в Сабетте. Ранее в 2016 году в Обскую губу пришли буксиры ледокольного класса ARC4 "Пур" и "Тамбей", предназначенные для сезонной работы.

В целом, отмечают в "Атомфлоте", судостроители идут в заданном графике и "Портофлот", как и планировалось, в полном составе из пяти судов будет сформирован осенью 2018 года.

"К лету будет построен буксир "Надым" класса ARC6, скорее всего, в конце июля - начале августа будем поднимать флаг. Осенью, в ноябре 2018 года, должен быть принят в эксплуатацию портовый ледокол "Обь", также для работы в Сабетте", -добавил В.Рукша.

С учетом последних корректировок стоимость проекта "Портофлот" оценивается в $197 млн. Ранее "Атомфлот" называл сумму в $205,51 млн. Как прокомментировал "Интерфаксу" гендиректор предприятия, эта сумма была прогнозной, и "Атомфлот" не должен был выйти на ее пределы.

"Мы на ходу меняли структуру "Портофлота": вместо трех буксиров ARC4 осталось два, появился дополнительный ARC6. Поэтому цифра, которую я называю ($197 млн) - окончательная на сегодня", - сказал он.

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ (три очереди по 5,5 млн т) в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

В настоящее время акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще