Новости 10 ноября 2017 г. 08:36

Ковчег с мощами святой мученицы Татианы прибывает в Петербург

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Спасо-Преображенский собор Петербурга в пятницу будет принесена одна из почитаемых святынь Псково-Печерского монастыря - ковчег с мощами святой мученицы Татианы.

Как сообщает пресс-служба петербургской епархии, торжественная встреча реликвии состоится в полдень. В ней примут участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Перед мощами будет совершен молебен, затем все желающие смогут приложиться к святыне.

Доступ к ковчегу будет осуществляться в часы работы храма с 8:00 до 20:00. Во все дни пребывания святыни с 12:00 до 18:00 ежечасно будет совершаться молебен с акафистом святой Татиане.

Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье: отец ее трижды занимал пост консула. Он был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере. Татиана, став совершеннолетней, посвятила жизнь Христу. За свои добродетели и труды она была возведена в диаконисы.

Во время правления императора Александра Севера (222-235 гг.) происходили гонения на христиан. Святую Татиану схватили и подвергли многочисленным пыткам и истязаниям. Но из всех испытаний она выходила невредимая, а ее мучители, наоборот, испытывали те страдания, которым подвергали святую. Тогда ее приговорили к смерти через усечение головы мечом.

По указу императрицы Елизаветы Петровны День святой мученицы Татианы стал отмечаться в России с 1755 года, когда был основан Московский университет. Первоначально "Татьянин день" был днем рождения университета, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще