Новости 10 ноября 2017 г. 10:42

В Петербурге завершена первая в истории реставрация внутренних фасадов Дома барона Штиглица

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации завершила в Петербурге первую в истории реставрацию внутренних фасадов Дома барона Штиглица.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дирекции в пятницу, в последний раз внешние фасады со стороны Английской набережной и улицы Галерной реставрировали в начале 90-х годов, а воссозданием фасадов внутренних четырех дворов не занимались со времен постройки дома. Здание особняка было построено по проекту архитектора А.Кракау в 1859-1862 годах.

После 1917 года особняк был национализирован и до 1968 года в нем чередой сменялись различные учреждения. В 1968 году Дом барона Штигица был взят под охрану государства с перспективой использования в музейных целях. Первая реставрация планировалась в 1988 году, но так и не состоялась из-за событий начала 1990-х годов. Затем особняк перешел в частные руки и пребывал в запустении более 20 лет. Интерьеры и фасады пришли в упадок.

Дирекция выступила государственным заказчиком реставрации лицевых и дворовых фасадов особняка, а также части кровельного открытия. Специалисты реставрационной компании воссоздали архитектурно-лепной декор, выполнили реставрацию поврежденных поверхностей кирпичной кладки, деталей для ставень, дверных полотен, решеток, ворот и калиток.

Две фигуры атлантов высотой до 3 метров установлены на фасадной части дворца, четыре кариатиды высотой порядка 2 метров красуются на фасадах внутреннего двора особняка. На фасадах также установлены грифоны и лошади в картуши.

"Фигуры выполнены из гипса. Работали мы над их воссозданием примерно 4 месяца. У нас было графическое изображение существовавших ранее только 3/4 фигуры. Нам удалось воссоздать утерянные элементы", - рассказали в дирекции.

Северо-Западная дирекция планирует выполнить разработку научно-проектной документации по оставшимся необходимым объемам реставрационных работ: воссоздание интерьеров, внутренней отделки, гидроизоляцию памятника архитектуры и замену инженерных сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще