Новости 10 ноября 2017 г. 14:00

Власти Вологодчины увеличат выплаты на содержание детей-сирот в приемных семьях

Вологда. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Вологодской области поддержали предложение губернатора об увеличении денежной выплаты на содержание детей-сирот в приемных семьях, сообщает пресс-служба парламента региона в пятницу.

"В настоящий момент выплаты на детей дошкольного возраста составляют 5 тыс. 980 рублей, на школьников и студентов - 8 тыс. 234 рубля. Последнее увеличение произошло 1 июля 2016 года. По предложению губернатора, выплаты будут проиндексированы до 10 тыс. 105 рублей с 1 января 2018 года. Эта сумма будет равна как для ребят, которые посещают детский сад, так и для школьников и студентов", - цитирует пресс-служба председателя Заксобрания Вологодчины Андрея Луценко.

Депутаты уверены, что эта мера положительно повлияет на устройство детей в замещающие семьи. В прошлые годы она уже показала свою эффективность.

По данным пресс-службы, за 9 месяцев этого года число ребят, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 14% - до 666, а число приемных семей выросло на 6,2%.

"По прогнозам, увеличение размера ежемесячной выплаты позволит сократить численность сирот еще на 150-160 детей и увеличить к 2020 году долю ребят, воспитывающихся в семьях до 90%", - резюмировал А.Луценко.

В проекте закона о бюджете Вологодчины на 2018 год и два плановых периода предусмотрены дополнительные 136,4 млн рублей на повышение ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот в замещающих семьях. Окончательно законопроект планируется рассмотреть на 15-ой сессии Заксобрания, которая состоится 29 ноября. В случае если депутаты примут предлагаемые поправки, закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще