Новости 10 ноября 2017 г. 15:42

Ученые планируют в течение трех лет отреставрировать баржи, затонувшие более 200 лет назад с гранитом для набережных Петербурга

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) приступили к реставрации барж, затонувших в Выборгском заливе в конце XVIII-начале XIX веков и поднятые со дна водоема в этом сезоне.

Как сообщила журналистам в пятницу замдиректора института Наталья Соловьева в пятницу, о затонувших судах, перевозивших гранит для строительства набережных Санкт-Петербурга, было известно давно, но их местоположение оставалось загадкой.

"При исследовании участка Выборгского залива мы локализовали эти три баржи. С мая по август проводились работы по их расчистке и подъему, потом временно они были сложены на берегу. Мы подняли останки баржи и даже гранит", - рассказала Н.Соловьева.

Она уточнила, что баржи затонули примерно в конце XVIII - начале XIX веков по пути с каменоломни в Петербург. Найденные объекты планируется отреставрировать и экспонировать.

"Работы с объектами культурного наследия, поднятыми из воды, очень длительные. Мы планируем их провести в течение трех лет. Там идет сушка, вымораживание, закрепление и потом нужно еще их собрать вместе. Они будут переданы в один из музеев, вероятно, в Кронштадтский музей", - отметила Н.Соловьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще