Новости 10 ноября 2017 г. 16:18

Минкультуры обсуждает возможность строительства хранилищ для археологических находок

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры РФ рассматривает возможность создания специальных хранилищ для предметов, обнаруженных в ходе археологических раскопок.

Как сообщила журналистам в пятницу замдиректора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, музеи не готовы принимать десятки и сотни тысяч предметов археологии, в результате находки вынужденно остаются на хранении в археологических институтах.

"Ни одному музею не нужны наши сотни тысяч фрагментов керамики, которые не представляют интереса для обычных посетителей, но крайне интересны нам для продолжения научных исследований. При этом ни один институт или археологическое учреждение не имеет права по закону РФ хранить коллекции у себя. Мы обязаны передать их в государственный музейный фонд, а это организация мифическая, мы туда пишем письма, а нам не приходят ни отказы, ни соглашения", - сказала Н.Соловьева.

По словам специалиста, решением проблемы хранения археологических предметов могли бы стать специальные хранилища.

"Эту идею высказал замминистра культуры Олег Рыжков на совещании, которое осенью проводилось в нашем институте. Вчера в Москве было совещание о том, чтобы разработать систему хранилищ для археологических коллекций. Какими они будут, где их размещать, как туда передавать коллекции, все это предстоит решать. Сейчас есть только понимание, что такие хранилища нужны, к ним должен быть доступ, с одной стороны, ученым, с другой - музейным работникам, которые могли бы делать выставки", - подчеркнула Н.Соловьева.

Она добавила, что археологические предметы, хранящиеся в ИИМК, насчитывают сотни тысяч единиц.

"В нашем институте мы имеем право хранить находки три года - время, которое необходимо для обработки и реставрации предметов. А дальше наступает момент, когда нужно коллекцию передавать. Но получается, как с Охтой, от которой у нас есть порядка 40 тыс. фрагментов эпохи неолита - это остатки деревянных предметов от рыболовных снастей, а всем музеям нужен только один золотой перстень. Но мы не можем коллекцию делить, а все взять не может ни один музей",- добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще