Новости 10 ноября 2017 г. 17:09

Двухметровые волны усложняют поиски двух пропавших рыбаков в Кандалакшском заливе

Мурманск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кандалакшском заливе Белого моря, где продолжаются поиски двух пропавших рыбаков, установилась штормовая погода.

Как сообщил журналистам главный государственный инспектор Мурманской области по маломерным судам Владимир Туманов, эти обстоятельства не смогли остановить поисковые работы.

"Несмотря на неблагоприятные метеоявления - на акватории Кандалакшского залива штормовой ветер до 15 м/с, высота волны до двух метров - поисковые работы не прекращаются. Проводится обследование береговой черты, затруднено использование плавсредств и привлечение водолазных групп", - рассказал главный инспектор ГИМС Заполярья.

В региональном главке МЧС отмечают, что спасатели обследовали 71 км береговой черты, 81 кв. км водной поверхности и около четырех кв. км дна, в том числе с использованием телекоммуникационной подводной аппаратуры.

"Планируется произвести наращивание и усиление группировки, привлеченной к поисковым работам", - добавил В.Туманов.

Как сообщалось, 5 ноября в Терском районе Мурманской области были обнаружены тела двух рыбаков с признаками утопления. Как сообщала старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк, по данному факту была начата проверка.

Затем ГУ МЧС России по Мурманской области развернуло поисковую операцию с участием волонтеров, чтобы найти еще двух рыбаков в этом районе. Известно, что пропавшие - житель села Умба Терского района и житель Санкт-Петербурга.

Местные СМИ выдвигают версии, что погибшие и пропавшие рыбаки находились в одной группе. Одновременно с этим один из добровольных поисковых отрядов в соцсетях распространяет ориентировки на пропавших во время рыбалки 56-летнего и 15-летнего жителей Умбы.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще