Новости 10 ноября 2017 г. 19:59

"Азимут" может заменить обанкротившуюся "КД авиа" в качестве регионального авиаперевозчика Калининградской области

Калининград. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские власти не оставляют идею создания регионального авиаперевозчика, сообщила пресс-служба главы области.

Губернатор Антон Алиханов обсудил вопрос создания регионального авиаперевозчика с представителями Государственной транспортной лизинговой компании и авиакомпании "Азимут".

"Обеспечение транспортной доступности региона - один из ключевых приоритетов в работе правительства области. Наша задача - развитие транспортных связей с другими регионами России и государствами. Из нашего аэропорта теперь можно летать в Варшаву, Берлин, Прагу. В высокий сезон есть и чартерные программы. Надеюсь, эта география будет и дальше расти", - цитирует пресс-служба А.Алиханова.

Губернатор отметила, что идея создания регионального авиаперевозчика не нова для Калининградской области. Суть проекта заключается в организации регулярных рейсов из Калининграда в российские и европейские узловые аэропорты по приемлемым тарифам. К реализации проекта планируется привлечение действующего авиаперевозчика, имеющего опыт работы в сфере гражданской авиации.

Представители авиакомпании рассказали о возможностях и планах "Азимута", высказали заинтересованность в размещении воздушных судов на базе аэропорта "Храброво". Руководители регионального правительства выразили готовность оказать поддержку авиаперевозчику.

Как сообщалось ранее, после того, как авиакомпания "КД авиа" в сентябре 2009 года прекратила полеты из Калининграда из-за объявленного банкротства, правительство области вынашивает идею создания собственного регионального перевозчика.

В начале 2015 года Минтранс заявлял, что ведомство готово оказывать поддержку тем авиакомпаниям, что придут в Калининградский аэропорт "Храброво" в качестве регионального перевозчика. Минтранс разрешит им полеты из Калининграда в различные страны.

"Азимут" - новый региональный авиаперевозчик, проект совладельца московского аэропорта "Внуково" Виталия Ванцева и бывших топ-менеджеров авиакомпании "Якутия" Павла Удода и Павла Екжанова. Базируется в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Сейчас в парке "Азимута" 4 SSJ-100, все они поставлены по контракту с ГТЛК через госпрограмму субсидированного лизинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще