Новости 11 ноября 2017 г. 12:44

Британский драматург Деннис Келли представит свой спектакль на расстоянии вытянутой руки от зрителей в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу открывается второй Форум независимого театра "Площадка Vol.2", сообщают организаторы мероприятия.

"Площадка" - первое в городе событие, полностью посвященное негосударственным театрам Петербурга. Главная идея Форума - представить зрителям актуальный альтернативный театр независимых художников и создать пространство, где режиссеры, артисты и менеджеры могут обсудить проблемы свободы и существования негосударственных театров.

В этом году "Площадка" пробует поддержать новые театральные проекты и помочь молодым режиссерам выпустить спектакли.

Первая часть программы - шоукейс спектаклей независимых театров Петербурга. В субботу афишу откроет премьера Такого театра "Мария Стюарт": режиссеры Игорь Сергеев и Варя Светлова создают не историческую реконструкцию конфликта между двумя королевами, а представляют вневременную историю борьбы.

12 ноября в рамках Форума "двойную премьеру" представит Новый Императорский театр. Спектакль "Любовь и деньги" - дебют на российской сцене британца Денниса Келли. Он - автор сценария второй "Войны миров Z" Дэвида Финчера, создатель популярного сериала "Утопия".

"Любовь и деньги" - пьеса-обнажение и провокация, которая в спектакле развернется на расстоянии вытянутой руки от зрителя. В доме моды и роскоши - универмаге "Au Pont Rouge", где состоится премьера, герои спектакля откроют, во что на самом деле верят успешные представители среднего класса.

Совместный проект "МолчаниЯ на заданную тему" представят Театра.doc, театр post, и творческая лаборатория "Угол". Режиссер Всеволод Лисовский предлагает зрителям событие, в котором есть все составляющие спектакля: сцена, зрительный зал, актеры. Нет только произносимого слова. 60 минут публика вместе с режиссером Дмитрием Волкостреловым, актрисой Аленой Старостиной и самим В.Лисовским будет молчать на тему, которую озвучат в самом начале.

Среди 15 спектаклей основной программы Форума - специальные показы недавних премьер театров-участников. Например, спектакль-встреча с Чарльзом Буковски за барной стойкой от создателя Pop-up театра Семена Алексадровского. В супер-камерном формате проходит и спектакль Тани Вайнштейн "Завтрак для чемпионов" - его играют лишь для трех зрителей.

Кроме того, в афише - постановки Театра Ди Капуа, театра "Особняк", театра "Поколений", Инженерного театра АХЕ, театра post, кукольных театров Karlsson Haus и МТК и других.

Вторая часть программы Форума - лаборатория молодой режиссуры. Пять постановщиков получат возможность реализовать идею будущего спектакля - тему, форму и театральный язык выбирают только они. В течение недели режиссеры будут репетировать эскизы и представят их в день закрытия Форума, 19 ноября, на площадке "Скороход". Автор лучшего, по мнению экспертного совета, получит возможность выпустить спектакль, который войдет в репертуар партнера лаборатории - Такого театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще