Новости 11 ноября 2017 г. 14:18

Реставрация храма XIV-XV веков началась в Новгороде

Великий Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация церкви великомученика Дмитрия Солунского началась в историческом центре Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в правительстве Новгородской области.

"Специалисты приведут в порядок кровлю, стены, своды и полы. Деревянные конструкции они покроют антисептическими и огнезащитными составами. В настоящий момент работы ведутся на кровле храма", - сказал собеседник.

Стоимость работ составит около 12 млн рублей. Реставрация должна закончиться к 25 декабря. В роли заказчика работ выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Подрядчиком стало петербургское АО "Ренессанс-Реставрация". Это предприятие известно новгородцам по реставрации многих памятников старины в Кремле, Ярославовом дворище и на Рюриковом городище.

Каменная церковь Дмитрия Солунского на Торговой стороне Великого Новгорода была построена в 1381-1383 гг. В 1462 году храм частично разобрали. В 1463 году с сохранением некоторых конструкций мастера построили на том же месте новую церковь, которая дошла до наших дней. В годы Великой Отечественной войны храм получил значительные повреждения, но был восстановлен.

Церковь Дмитрия Солунского является памятником федерального значения. Часть помещений храма используется для церковных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще