Новости 12 ноября 2017 г. 09:21

Задержанным в Эстонии гражданином России оказался 20-летний студент из Ивангорода

Таллин. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Задержанным полицией безопасности Эстонии в связи с подготовкой киберпреступления гражданином России оказался 20-летний студент из Ивангорода Алексей Васильев.

Как сообщил в субботу портал 47news со ссылкой на посольство РФ в Эстонии, Алексей с 16 до 19 лет учился в эстонском колледже. "Потом год работал в России, в 19 лет вернулся и поступил в институт на программиста".

Мать Алексея Елена Песовец жительница Кингисеппа, но на намеченную на понедельник встречу консула РФ с Алексеем она приехать не сможет, поскольку у нее просрочен загранпаспорт.

"Когда она его выправит, будем думать, как помочь со скорейшим оформлением визы", - отметили дипломаты.

В понедельник, 6 ноября Харьюский (Harju) уездный суд по ходатайству прокурора дал санкцию на арест 20-летнего гражданина России. Ему предъявлено подозрение в деятельности против Эстонской Республики в качестве агента российской спецслужбы и подготовке кибер-преступления. Мужчина обвиняется в том, что в качестве агента спецслужбы совершал ненасильственные действия в отношении эстонского государства и готовил компьютерное преступление.

По сообщению госпрокуратуры, целью действий мужчины были госучреждения Эстонии. В случае признания вины ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

По словам руководящей следствием государственного прокурора Инны Омблер (Inna Ombler), в сотрудничестве с полицией безопасности прокуратура пытается выяснить все обстоятельства произошедшего: "Сейчас, не раскрывая детали, можем сказать, что нанесения большого ущерба удалось избежать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще