Новости 13 ноября 2017 г. 08:31

В Петербурге наградят лауреатов конкурса "Музейный Олимп"

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном военно-морском музее в понедельник пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Музейный Олимп", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Это первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая возникла в Петербурге в 2009 году по инициативе комитета по культуре Петербурга. Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации.

В жюри конкурса входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела. Возглавляют жюри вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

В этом году "Музейный Олимп" проходит уже в девятый раз. Жюри рассмотрело 95 заявок, что стало рекордом за все время проведения. Участие в конкурсе принимает 31 музей, в том числе семь федеральных, четыре музея федеральных ведомств, 14 городских, 5 муниципальных и один музей Ленинградской области.

Премия присуждается в следующих номинациях: "Музей года", "Экспозиция года", "Выставка года", "Музейная книга", "Музей - детям", "Престиж Петербурга". В этом году впервые пройдет награждение в номинации "Музейный неформат". Победители получат "Мнемозину" - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще