Новости 13 ноября 2017 г. 08:50

Более 2,5 тыс. оловянных солдатиков передадут петербургскому Музею Суворова

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в понедельник состоится церемония передачи в дар уникальной реконструкции последнего парада Российской императорской гвардии 1914 года, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Уникальную коллекцию оловянной миниатюры передаст в дар Мемориальному музею А.Суворова петербургский предприниматель, меценат Мусса Экзеков. В церемонии примут участие члены правительства Санкт-Петербурга.

Георгий Иванов, потомок русских морских офицеров, оказавшись волею судеб на чужбине, решил создать серию оловянных фигурок в память о Российской императорской гвардии. Он общался с бывшими русскими офицерами-гвардейцами, чтобы получить материалы по истории и форме полков, в которых они служили.

На основании фотографий и рисунков создавались эскизы для будущих солдатиков, этим также занимались известные специалисты В.Ресснер, Л.Мадленер, М.Блок. В 1970-х годах в работу включился советский художник-униформолог В.Куликов. Эскизы воплощались в формы, которые гравировали мастера из Франции и Германии: Р.Пипин, Х.Лекке, С.Майер, Х Валтц. Формы возвращались к Г.Иванову, который затем самостоятельно отливал фигурки.

В 1960-70-х годах среди собирателей распространилась мода на реконструкции парадов, боевых построений. Немецкие коллекционеры Руперт Байер и Пауль Бертольд решают, взяв за основу фигурки Г.Иванова, реконструировать последний парад Российской императорской гвардии.

Были созданы образы императора Николая II и свиты, изображения всей гвардейской кавалерии (15 полков), императорского конвоя, гвардейского жандармского эскадрона, оркестров кавалергардов и гвардейских кирасир, роты дворцовых гренадеров, 4 полков 1-й гвардейской пехотной дивизии, императорского пехотного полка. Всего 2564 фигурки.

Теперь этот уникальный памятник Российской императорской гвардии, исполненный в строгом каноне исторической идентичности, будет принадлежать Музею Суворова и в мае 2018 года займет место в первом в России Музее оловянных солдатиков.

оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще