Новости 13 ноября 2017 г. 13:22

Уроженцев Азербайджана будут судить в Петербурге за убийство соотечественника на Софийской овощебазе

*** Преступление было совершено, чтобы выманить в город основную цель - брата жертвы

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела об убийстве на Софийской овощебазе летом 2016 года.

Как сообщила пресс-служба управления в понедельник, по уголовному делу проходят уроженцы Азербайджана Афган Алиев и Высал Аскеров, которым в зависимости от роли в совершении преступления предъявлены обвинения в убийстве, незаконном обороте оружия, а также угрозе убийством и приготовлении к его совершению.

Из материалов уголовного дела следует, что А.Алиев и В.Аскеров, испытывая неприязненные отношения к своему соотечественнику, решили организовать его убийство. Для этого они привлекли Эмиля Гусейнова, также уроженца Азербайджана, который согласился на убийство за вознаграждение.

"В связи с тем, что потерпевший выехал из Санкт-Петербурга, злоумышленники решили совершить убийство его брата, тем самым вынудив его вернуться в Санкт-Петербург для участия в похоронных мероприятиях, создав тем самым условия для совершения ранее запланированного ими убийства", - говорится в сообщении.

Днем 20 июня 2016 года на территории Софийской овощебазы Э.Гусейнов застрелил мужчину. Скрываясь с места происшествия, он угрожал убийством очевидцам преступления. Основную цель - брата жертвы Э.Гусейнову, А.Алиеву и В.Аскерову устранить не удалось, так как они были задержаны.

Э.Гусейнов заключил досудебное соглашение, дело в отношении него рассматривается в суде. Уголовное дело в отношении А.Алиева и В.Аскерова направлено прокурору.

Как сообщалось, 20 июня на территории овощной базы, расположенной на Софийской улице, 60, был задержан 26-летний Э.Гусейнов, который из пистолета застрелил 44-летнего гражданина Азербайджана. Позднее Э.Гусейнова арестовал суд. Спустя неделю был задержан А.Алиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще