Новости 14 ноября 2017 г. 13:26

Вопрос изучения коми языка решат с учетом мнения педагогов и общественности - власти республики

Сыктывкар. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Коми Сергей Гапликов приостановил действие широко обсуждаемого в республике приказа по вопросам изучения родного и государственных языков республики.

Как сообщает пресс-служба С.Гапликова во вторник, реализация приказа министерства образования, науки и молодежной политики Коми от 26 октября 2017 года №366-п по вопросам изучения родного и государственных языков в муниципальных образованиях требует дополнительного обсуждения.

"К вопросам изучения родных и государственных языков Коми необходимо подходить мудро и взвешенно. Сегодня ответственные члены правительства республики ведут консультации с педагогическим сообществом, прокуратурой, общественными организациями, экспертами, министерством образования и науки РФ. Поступил ряд предложений, для их проработки необходимо время и обратная связь от общественности. Поэтому действие приказа необходимо приостановить",- отметил глава республики.

Минобразования Коми поручено совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и экспертами разработать дорожную карту, направленную на сохранение и развитие государственных языков.

"Уверен, что в этом вопросе будет достигнут позитивный результат с максимальным учетом мнения заинтересованных сторон и соблюдения норм законодательства",- заключил С.Гапликов.

Приказ Минобразования Коми №366-п вызвал широкий общественный резонанс в республике. Жители собрали подписи под открытым письмом главе республики с просьбой отменить документ и сохранить преподавание коми языка как обязательного во всех образовательных организациях на всей территории Коми, включая детские дошкольные учреждения. По словам авторов письма, принятие приказа №366-п "угрожает не только полноценному развитию коми языка, народа и его культуры, но и гармоничному, добрососедскому сосуществованию народов в Республике, чем всегда славилась наша республика".

Вышеуказанный приказ исключал коми язык из обязательной школьной программы, сведя его изучение к факультативным занятиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще