Новости 14 ноября 2017 г. 15:10

Объем валового производства сельхозпродукции в Ленобласти в текущем году достиг 101 млрд руб

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем производства сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области за год увеличился на 4,1%, достигнув 101 млрд рублей.

"В этом году объем производства сельхозпродукции составляет 101 млрд рублей. Это плюс 4 млрд рублей (рост на 4,1% - ИФ) к уровню прошлого года", - сообщил журналистам председатель комитета по агропромышленном и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко в понедельник.

Он отметил, что на годовые показатели повлияли сложные погодные условия.

"У нас было в прошлом году ощущение, что за последние 40 лет погодных условий хуже не было. Но, к сожалению, в этом году природа преподнесла свои сюрпризы. Сюрпризы были вызваны поздней весной", - сказал О.Малащенко.

По его словам, в Ленобласти собрали порядка 125 тыс. тонн зерна, на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В то же время было собрано на 19 тыс. тонн меньше картофеля - 186 тыс. тонн.

"На сегодняшний день гибель урожая составляет: по зерновым - чуть больше 3 тыс. гектаров, по картофелю - порядка 590 гектаров и по овощам открытого грунта - порядка 179 гектаров. Прямой ущерб и недополученная прибыль по сельхозпредприятиям по самым скромным подсчетам оценивается в порядка 700 млн рублей", - отметил О.Малащенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще