Новости 16 ноября 2017 г. 14:36

Порядка 70% жителей Петербурга и Москвы читают книги, в южных регионах РФ этот показатель не превышает 17% - Степашин

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Москва и Санкт-Петербург остаются самыми читающими регионами России, в то время как в ряде республик Северного Кавказа этот показатель крайне низкий, сообщил в четверг в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

"Книга и чтение в целом - та сфера культурной жизни нашей родины, где явно проявляются региональные диспропорции. В столицах - Москве и Петербурге этот показатель составляет порядка 70%, а в ряде регионов Северного Кавказа, Южного федерального округа этот показатель намного меньше среднего. Не более 15-17%", - сказал С.Степашин.

"Если там (на юге - ИФ) отсутствует наша общая российская и советская культура, наш русский язык, наша книга, то они будут читать свою ваххабитскую литературу. Это вопрос не только потери общекультурного пространства, это и вопрос безопасности", - добавил С.Степашин.

При этом он подчеркнул, что книга сегодня "дороговата для большей части людей, которые хотят читать". Для решения этой проблемы, в частности, необходимо снизить планку налогообложения для книжных магазинов, отметил он, добавив, что соответствующий законопроект был некогда внесен в Госдуму бывшим спикером Сергеем Нарышкиным, но пока не принят.

С.Степашин также отметил, что Россия - одна из немногих европейские стран, облагающих книгу НДС, что также влияет на её цену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще