Новости 17 ноября 2017 г. 15:24

Детская пневмония в Новгороде пошла на спад

Великий Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией детей и подростков в Великом Новгороде пошел на спад, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в правительстве Новгородской области.

"Если еще 10 дней назад медики в среднем госпитализировали в больницы по 20-30 человек, то сейчас число госпитализаций уменьшилось до 6-12 в сутки", - сказал собеседник.

В настоящий момент в новгородских больницах остаются 127 школьников. Ранее количество госпитализированных достигало 160. Состояние больных - среднее и легкое. Тяжелых случаев и летальных исходов нет. Новых очагов инфекции в учебных заведениях пока не регистрируется.

Заболеваемость пневмонией детей и подростков в областном центре стала массовой в двадцатых числах октября. Медики выявили очаги инфекции в трех учебных заведениях города. Еще один очаг был зарегистрирован в Валдае. С 23 октября количество заболевших пневмонией составило около 1 тыс. человек.

В целях профилактики в школах и гимназиях Великого Новгорода были объявлены досрочные каникулы. Сотрудники Роспотребнадзора установили, что пневмония является микоплазменной. Основной причиной быстрого распространения инфекции они назвали допуск заболевших детей к учебе. Управление СК проводит проверку по факту массовой госпитализации детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще