Новости 18 ноября 2017 г. 13:00

Россия передала Сирии трехмерную цифровую модель Пальмиры

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония передачи Сирии 3D-модели разрушенной террористами Пальмиры состоялась в субботу в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Сейчас мы торжественно представляем и передаём нашим сирийским коллегам материалы, подготовленные нашими специалистами. Это самая лучшая ландшафтно-архитектурная модель Пальмиры", - отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Акт дарения подписал посол Сирийской Арабской республики в РФ Рияд Хаддад. Он выразил признательность России, которая "с самого начала конфликта в Сирии оказывает республике всестороннюю поддержку". Заместитель директора института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, разработавшего модель, Наталья Соловьева добавила, что для работы с моделью российские специалисты написали специальное программное обеспечение. "Мы оцифровали не просто каждый объект, а каждый камень в Пальмире, который теперь можно рассмотреть и замерить. Важно и то, что каждый объект, каждая точка нашей модели имеет конкретную географическую привязку", - отметила Н.Соловьева.

Как сообщалось, модель представили в середине ноября 2017 года в петербургском Институте истории материальной культуры РАН."Понятие "современного" подразумевает состояние на сентябрь 2016 года. Мы надеемся на продолжение работы, ведем переговоры и очень надеемся, что сможем дополнить модельновыми снимками. Юнеско рассматривает варианты, но сейчас в Сирии опасно, и никакие миссии международные там невозможны", - рассказала тогда заместитель директора Института Наталья Соловьева на презентации.

По словам научного сотрудника ИИМК РАН Егора Блохина, цифровая модель охватывает площадь в 20 тысяч кв. м. "Каждая фотография имеет четкую географию и привязку. Снимки делались с высоты 320 метров, 220 метров в нескольких частях и со 120 метров в одной части. Модель позволяет рассмотреть детали размером с мобильный телефон", - добавил он.

Е.Блохин подчеркнул, что, несмотря на то, что многие организации занимались в 2016 году подобной работой, в таком масштабе и детализации съемка произведена впервые. Создана также подробная карта рельефа Пальмиры.

"Последний год мы прорисовывали каждую деталь Пальмиры. Можно узнать ее состояние, как что пострадало во время гражданской войны. Мы работаем над информационной системой, в которой будет все собрано, и закончим работу к концу года", - отметил научный сотрудник.

Н.Соловьева рассказала, что из всех памятников Пальмиры наиболее пострадал храм Баала, он не подлежит восстановлению, возможна только реконструкция. "Храм Баалшамина также сильно разрушен. Театр и триумфальная арка пострадали, но могут быть восстановлены. Погребальный храм сохранился практически полностью. Лагерь Диоклетиана - архитектура сохранилась, кроме одной стены, которую, скорее всего, разрушила мимо проходящая военная техника", - пояснила она.

Модель - впервые созданный научный инструмент для мониторинга состояния объектов культурного наследия Древней Пальмиры. В будущем достаточно просто сфотографировать деталь памятника и совместить его с 3D моделью, чтобы сделать вывод о том, продолжаются ли разрушения или нет. 18 ноября модель будет передана сирийской стороне в рамках Петербургского культурного форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще