Новости 20 ноября 2017 г. 08:07

Дебютные фильмы из Македонии, Польши и Румынии продемонстрируют в Петербурге на фестивале "Начало"

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный фестиваль дебютных фильмов "Начало" открывается в Петербурге в понедельник, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Основой программы станет международный конкурс полнометражных игровых дебютов. В этой секции будет показано 8 фильмов, представляющих: Македонию, Польшу, Великобританию, Францию, Румынию, Болгарию, Финляндию, Россию. Фильмы презентуют режиссеры и актеры. Для большинства зарубежных гостей - это первый визит в Россию.

С этого года фестиваль также проводит конкурс короткометражных дебютов. Отборочная комиссия из сотен заявок включила в программу 13 работ. Для этих молодых кинематографистов "Начало" станет первым фестивальным испытанием.

Внеконкурсная секция "Инфо-Панорама" представит дебютные картины, уже отмеченные на международных и национальных киносмотрах. В специальной секции будут представлены лучшие российские кинодебюты этого сезона.

Состоятся и специальные сеансы в память о российском кинодраматурге, главном редакторе киностудии "Ленфильм" Светлане Кармалите.

В Доме кино откроется выставка работ и программа фильмов Владимира Светозарова. Особое место займет ретроспектива "Революция на экране". Фильм "Перед судом истории" Ф.Эрмлера вместе со зрителями фестиваля "Начало" будут смотреть и обсуждать еще в 8 регионах страны. Вопросы историкам и киноведам зрители смогут задать в рамках прямой трансляции на портале "Культура.рф".

В этом году фестиваль "Начало" пройдет в залах киноцентров "Ленфильм", "Великан Парк", "Дом кино", в Доме журналиста и в кинотеатре "Англетер". Основной площадкой для показа конкурсных фильмов, работы жюри и пресс-центра станет киноцентр "Ленфильм".

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы и творческие встречи, пресс-конференции и презентации, программа незавершенных дебютных проектов и сценарный питчинг "В начале было слово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще