Новости 20 ноября 2017 г. 18:49

Белый медвежонок Снежинка приедет в Ленинградский зоопарк из Якутии

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский зоопарк ожидает прибавления - в декабре из Якутии приедет белый медвежонок Снежинка, сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга.

"6 декабря в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге состоится торжественная передача белого медвежонка из Республиканского зоопарка "Орто-Дойду" (Якутия) Ленинградскому зоопарку", - говорится в сообщении.

В 2013 году между двумя зоопарками было заключено соглашение, по которому из северной столицы в Якутию был отправлен медвежонок по кличке Ломоносов. В якутском зоопарке "Орто Дойду" он составил компанию медведице Колымане.

"Тогда же зоопарки договорились о том, что в случае рождения у пары медвежонка женского пола ее передадут в Ленинградский зоопарк. В ноябре 2016 года у Ломоносова и Колыманы на свет появился первенец - самочка Хаарчаана (Снежинка). И в ближайшее время она поселится в Петербурге и будет жить с медведицей-бабушкой Усладой", - отмечает пресс-служба.

Белая медведица Услада - символ зоопарка - 19 ноября отметила свое 30-летие. Она родилась в Казанском зооботсаду в 1987 году, а в 1993 году приехала в Петербург. В Ленинградском зоопарке она стала не только любимицей посетителей и сотрудников, но и настоящей звездой мирового масштаба: она становилась матерью 10 раз, подарив жизнь 16 медвежатам. Ее дети разъехались по разным зоопаркам всего мира, теперь белые медведи из Петербурга живут в Японии, Канаде, Австралии, Чехии, Китае и т.д.

"30 лет для медведя - солидный возраст. Но наша Услада замечательно выглядит и хорошо себя чувствует", - отмечает пресс-служба Ленинградского зоопарка.

В свой день рождения медведица получила в подарок ледяной торт с рыбой и овощами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще