Новости 21 ноября 2017 г. 18:00

Количество жителей населенных пунктов ассоциации "Здоровые города..." превысило 15 млн человек

Вологда. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общее количество жителей городов-членов ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" превысило 15 млн человек, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области - председателя организации.

В ходе публичных слушаний в Общественной палате РФ во вторник в Москве к ассоциации присоединились Казань, муниципальные образования Петербурга, Московской, Воронежской и Вологодской областей.

"Таким образом, количество жителей в городах организации превысило 10% от всего населения России", - говорится в сообщении.

Как подчеркнула глава ассоциации "Здоровые города...", губернатор Вологодчины Олег Кувшинников, невозможно представить стратегию развития муниципальных образований, регионов и государства без укрепления здоровья нации.

"Сегодня перед Россией, как и многими другими странами, очень остро стоят демографические вызовы. Поэтому политика народосбережения и здоровьесбережения должна стать приоритетной как для общественных институтов, так и для государственной власти", - убежден О.Кувшинников.

Ассоциация "Здоровые города..." в 2010 году получила аккредитацию Всемирной организации здравоохранения. Благодаря этому в городах-членах стратегия сохранения здоровья пронизывает все сферы государственного и муниципального управления.

"За последние годы мы очень многое сделали для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Если буквально 15 лет назад средняя продолжительность жизни в городах ассоциации составляла чуть более 65 лет, то сейчас уже превышает 72 года", - отметил О.Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще