Новости 21 ноября 2017 г. 19:40

Общественная палата РФ поддержала инициативы Вологодской области

Вологда. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил вопросы реализации гражданских инициатив и развития проектов региона с секретарем Общественной палаты РФ Валерием Фадеевым во вторник в Москве.

Как сообщает пресс-служба главы Вологодчины, В.Фадеев поддержал инициативы региона по развитию общественных институтов.

"В Вологодской области по моей инициативе созданы общественные советы при всех органах власти и во всех муниципальных образованиях. Это эффективные организации, которые проводят оценку всех нормативно-правовых актов, участвуют в обсуждении бюджета, выступают посредниками между органами власти и НКО", - отметил О.Кувшинников.

Губернатор добавил, что в этом году одним из новых направлений деятельности Общественной палаты региона станет проект "Общественный контроль", суть которого в привлечении широких слоев населения к решению социально-важных проблем. На первоначальном этапе в качестве приоритетного выбран вопрос содержания дорог.

"Три года назад мы запустили еще один важный проект - "Народный бюджет", который позволяет жителям получить необходимые средства на реализацию своих инициатив. Староста, глава муниципального образования или просто неравнодушный человек объединяет вокруг себя людей и предлагает сделать то, чего на селе не хватает: детскую, спортивную площадку, систему водопровода или объекты энергетики. При этом 50% расходов берет на себя бюджет области, а вторую половину - сами жители, муниципалитеты или социально ответственный бизнес", - рассказал О.Кувшинников.

По данным пресс-службы, "Народный бюджет" стартовал в 2015 году. Тогда на областное софинансирование заявилось около семи десятков проектов на общую сумму в 20 млн рублей. Интерес к проекту рос в геометрической прогрессии: в 2016 году таких заявок стало 155, в 2017 - 373, а на участие в "Народном бюджете" 2018 года уже поступило почти 500 заявок с расчетным объемом финансирования более 150 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще