Новости 21 ноября 2017 г. 20:00

Вертолет МИ-8 прибыл в Коми для нужд санавиации

Сыктывкар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санавиация Коми пополнилась новым вертолетом МИ-8, сообщает пресс-служба администрации республики.

"Приобретение воздушного судна МИ-8 с медицинским модулем и базирование его в Ухте позволят в значительной мере уменьшить время оказания экстренной медицинской помощи в центральном и северном районах республики за счет сокращения плеча эвакуации", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения региона Дмитрия Березина.

Основная цель приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах республики Коми" - увеличение количества госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток в 2017 году до 71%, в 2018 году - до 83,5%, в 2019 и последующих годах - до 90%.

В настоящее время уже заключены соглашения с Минздравом РФ на закупку дополнительных 296 вылетов в течение трех лет и о предоставлении субсидии из федерального бюджета в объеме 152,8 млн рублей.

В Коми для нужд санавиации задействовано два вертолета, которые находятся на балансе АО "Комиавиатранс". Новый вертолет МИ-8 заменит один из существующих.

Санавиация Коми может оперативно оказать помощь в городах и районах республики, а также, при необходимости, Кировской и Архангельской областях, ХМАО и ЯНАО.

Одновременно Ми-8 может перевозить до четырех лежачих пациентов и восемь сидячих. Также вертолет имеет возможность работы в темное время суток, что существенно расширяет возможности оказания экстренной медицинской помощи. Ми-8 имеет северную комплектацию, а также дополнительный источник топлива.

По данным пресс-службы, силами санитарной авиации в этом году увеличилось число эвакуированных пациентов по экстренным показаниям: за 9 месяцев - 400 человек (в 2016 году - 240).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще