Новости 22 ноября 2017 г. 08:41

Рыбаки нашли вблизи труднодоступного села на юге Кольского полуострова мину военных времен

Мурманск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбаки нашли у мыса Киноварский Белого моря вблизи села Пялица Мурманской области мину времен Великой Отечественной войны.

"По предварительной информации, мину видели рыбаки, они обратились в соответствующие службы и их информация требует проверки", - рассказал источник "Интерфакса" в экстренных службах региона.

По данным администрации Кандалакши, операция по поиску и обезвреживанию морской мины будет идти с 24 ноября по 1 декабря.

"В связи с большой мощностью заряда морской мины предупреждаем рыбаков, туристов, охотников об опасности нахождения в радиусе 5 км от мыса Киноварский в течение трех дней указанного периода времени", - говорится в оповещении на сайте муниципалитета.

К обезвреживанию мины будут привлечены саперы Северного флота, специалисты регионального главка МЧС и УМВД России по Мурманской области.

"Саперы находятся в полной готовности, ждут только подходящих метеоусловий, чтобы вылететь на место", - добавили в пресс-службе Северного флота.

Село Пялица находится на побережье Белого моря, в нем проживает 14 человек. Автомобильное и железнодорожное сообщение между селом и другими муниципалитетами отсутствует. С большой землей Пялицу связывает только воздушное сообщение при благоприятных метеоусловиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще