Новости 22 ноября 2017 г. 13:08

Каменный православный храм простоят в Комарово

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каменный православный храм на месте действующего деревянного в ближайшее время начнут строить в поселке Комарово Курортного района, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Петербургской епархии.

"Сто лет назад, в год революции, в поселке Комарово - бывшем Келломяки - православный Свято-Духовский храм был уничтожен пожаром. Сейчас в Комарово действует деревянный храм, в ближайшее время начнется строительство основного каменного храма", - сообщил собеседник.

Комментируя ситуацию с передачей властями Петербурга летом 2017 года в безвозмездное пользование РПЦ другого участка в поселке, собеседник отметил, что в советские годы на нём находился домовой храм, в котором совершались богослужения.

По его словам, недвижимое имущество, находящееся на этом земельном участке, было приобретено епархией по договору купли-продажи домовладения в 1964 году, однако сам участок не был оформлен в собственность "в связи с отсутствием в советский период института права частной собственности на землю как такового".

"Домовладение представляло собой жилой дом с рядом надворных построек. В условиях гонений на церковь в советский период это был один из немногих объектов, который находился в собственности епархии. С момента его приобретения в доме был устроен домовый храм, в котором стали совершаться богослужения", - рассказал собеседник.

Он добавил, что имущество, находящееся в собственности епархии более 50 лет, использовалось в течение столь продолжительного времени в уставной деятельности епархии.

По словам собеседника, функциональное использование недвижимого имущества относит его к имуществу религиозного назначения с учетом того, что действующее законодательство под таким имуществом признает как объекты нежилого так и жилого фонда.

В условиях, когда церкви были предоставлены правовые основания для получения земельных участков в собственность, эти обстоятельства послужили законными основаниями для передачи вышеуказанного участка в собственность епархии, подчеркнул собеседник.

"Федеральный закон содержит понятие недвижимости религиозного назначения, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Данное понятие предполагает необходимость доказать факт постройки недвижимости для религиозных целей. Однако к имуществу религиозного назначения, находящемуся в частной собственности, законодательство относит объекты как построенные, так и иным образом предназначенные для осуществления и (или) обеспечения религиозной деятельности", - подчеркнули в епархии.

Как сообщалось, летом власти северной столицы безвозмездно передали в собственность Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви более 4,7 тыс. квадратных метров земли в Комарово.

На участке расположен объект недвижимости, который принадлежит на праве собственности епархии. Пунктом 2 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предусмотрено предоставление земельного участка религиозной организации, имеющей на данном участке в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения.

По данным Росреестра, объектом недвижимости, о котором сообщили в КИО, является двухэтажный кирпичный жилой дом площадью 147,7 квадратных метра с кадастровой стоимостью 6 млн рублей. При этом, по данным Росреестра, кадастровая стоимость участка - более 15 млн рублей. Земля предназначена для дачного строительства.

Согласно открытым данным, по адресу расположен епархиальный церковно-причтовый дом Санкт-Петербургской епархии, а также земли, предназначенные для размещения дач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще