Новости 22 ноября 2017 г. 18:31

Гергиев назвал Хворостовского солистом мира, который никогда не терял связи с Россией

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выражают соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Дмитрия Хворостовского.

"Невозможно смириться с мыслью, что ушел из жизни артист, который для многих являлся символом целой эпохи, эпохи больших талантов и мастерства. Красивый, статный, с уникальным голосом, врожденным артистизмом и природной харизмой - таким его знали и любили по всему миру - зрители, коллеги-музыканты, друзья. Его уход - огромная потеря", - цитирует В.Гергиева пресс-служба театра.

В.Гергиев вспоминает работу с Д.Хворостовским в концертном исполнении "Царской невесты" с Ольгой Бородиной, в опере "Пиковая дама" и в ряде концертов в 1990-е годы в Мариинском театре, в "Доне Карлосе", "Войне и мире", "Евгении Онегине" на сцене Метрополитен-оперы, на фестивале в Миккели.

Директор Мариинского театра называет Д.Хворостовского солистом мира, "который никогда не терял связей с Россией". "Трудолюбивый, ищущий, он посвятил искусству всю жизнь, нисколько не растеряв своего обаяния и таланта", - отмечает В.Гергиев.

Д.Хворостовский скончался утром в среду в Лондоне на 56 году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. Певец будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще