Новости 23 ноября 2017 г. 09:54

Золотые ворота Екатерининского дворца Царского села отреставрируют к лету 2018 года

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральные или Золотые ворота Екатерининского дворца Государственного музея-заповедника "Царское село" будут отреставрированы к 1 июня 2018 года, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

"Конкурсные процедуры на ремонтно-реставрационные работы завершены. Специалистам подрядной организации предстоит работать на двух площадках: непосредственно на объекте и в мастерских. На месте необходимо будет выполнить реставрацию, подготовку под золочение, малярные, земляные, штукатурные, кровельные, лепные работы, реставрацию архитектурных деталей из натурального камня", - рассказал собеседник.

В мастерской специалисты изготовят кованые изделия, воссоздадут декор, выполнят золочение и необходимые лепные работы.

Центральные ворота Екатерининского дворца в Царском Селе созданы по рисункам архитектора Растрелли. Исследователи его творчества характеризуют Центральные ворота как лучшее его произведение в этой области.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1944 ворота сильно пострадали. Концепция реставрации ворот была выработана только в 1960 году архитектором А.Кедринским. В качестве основного колера для окраски оштукатуренных каменных устоев ограды был принят исторический "цвет глади стен голубой, фусты колонн и тяги - белый". Цвет решеток принимался черный. Накладные детали золотили сусальным золотом по технологии XIX века "на мордан".

Годы постройки Центральных ворот - 1748-1756. Общая площадь - 24,2 кв.м.

Средства на ремонтно-реставрационные работы предусмотрены в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще