Новости 23 ноября 2017 г. 15:51

Прокуратура Петербурга оценит правомерность замены витража на стеклопакет на Петроградской стороне

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура начала проверку после замены витража на стеклопакет в вековом здании в Петроградском районе Петербурга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской прокуратуры в четверг.

"Прокуратура Петроградского района организовала проверку информации по факту возможных нарушений требований законодательства при демонтаже витража в многоквартирном доме №5 по улице Введенской. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям управляющей компании и органов государственной власти, уполномоченных на контроль в жилищно-коммунальной сфере", - сказал собеседник.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, здание по Введенской улице, 5 является историческим, но не памятником культуры. Охранные обязательства на него не распространяются.

В пресс-службе администрации Петроградского района сообщили, что оконная рама в доме была заменена по просьбе жителей, так как была ветхой.

"Летом был проведен конкурс, выбран подрядчик, который в плановом порядке выполнил свои обязательства и заменил старые оконные рамы. В жилкомсервисе, который занимался этой работой, нам сказали, что окна не витражные, а это стекло, раскрашенное под витражи, которое никакой культурной ценности не несет", - сказал собеседник.

В пресс-службе районной администрации добавили, что жители дома, просившие о смене старой оконной рамы, возмутились тем, что рабочие убрали витраж.

По данным открытых источников, дом 5 по улице Введенской был построен как доходный дом в 1910 году. Витраж, который был демонтирован, был последним из сохранившихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще