Новости 23 ноября 2017 г. 16:48

Вопрос о возвращении исторических названий Советским улицам и Площади Восстания в Петербурге рассмотрят в закрытом режиме

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рассмотрит в закрытом режиме вопрос о возвращении исторических названий Советским улицам и Площади Восстания.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по культуре, заседания топонимической комиссии, как и других комиссий, решено проводить в закрытом режиме. Таким будет и заседание, назначенное на пятницу.

В повестку заседания включен вопрос о возвращении исторических наименований в Санкт-Петербурге, сказал собеседник, не уточнив содержания вопроса.

Информированный источник сообщил агентству, что в рамках данного вопроса планируется обсудить возвращение прежних названий площади Восстания, Советским улицам, а также улице Чапаева. Собеседник не исключил, что окончательное решение по возвращению этим объектам исторических названий в пятницу принято не будет.

Топономическая комиссия Санкт-Петербурга ранее уже закрывала заседания по резонансным вопросам. Так, весной прошлого года в закрытом режиме был рассмотрен вопрос о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал.

Накануне член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев рассказал "Интерфаксу", что на заседании комиссии в пятницу, 24 ноября, будут обсуждаться вопросы о возвращении исторических названий Советским улицам, а также улице и площади Восстания.

"Члены комиссии, могут принять решение вернуть Советским улицам историческое название Рождественских. Вернуть название Знаменская улице Восстания также возможно. Однако с площадью вопрос сложнее, так как переименование станции метро (этот вопрос обсуждался - ИФ) слишком неоднозначное, сложное решение", - сказал он.

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин заявил, что считает неправильным переименование станции метро "Площадь Восстания". "Мне об этой идее (возможного переименования станции метро "Площадь восстания" - ИФ) ничего не известно. Для станции метрополитена историческая справедливость - название "Площадь Восстания". Это один из символов города. На первых жетонах, которые были выпущены для прохода в метрополитен, был знак "Площадь восстания". Для метрополитена эта станция используется как герб. Поэтому назвать ее по-другому не будет исторической справедливостью для метрополитена", - сказал В.Гарюгин "Интерфаксу" в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще