Новости 23 ноября 2017 г. 18:47

Коммунальщики готовы восстановить украшение, демонтированное с исторического здания в Петербурге, или раскрасить новое стекло

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство ООО "Жилкомсервис №2" планирует обсудить с жителями дома по Введенской улице, 5 варианты восстановления украшения, демонтированного с оконного проема подрядчиком при установке нового стеклопакета.

"Есть вариант восстановления витражей из кусочков стекла, также можно было бы нанести рисунок на смонтированное оконное заполнение. Витражи обойдутся дороже, а мы работаем за счет средств текущего ремонта. Но мы это хотим согласовать с жителями дома", - сказал "Интерфаксу" в четверг гендиректор предприятия Валерий Разгулов.

ЖКС выясняет у подрядчика судьбу демонтированного витража, добавил В.Разгулов, отметив, что украшение находилось в плачевном состоянии и не представляло культурной ценности.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, дом на Введенской улице - это историческое здание в зоне охраны, и формально не имеется законодательного препятствия к демонтажу витражей в парадной, которые не были видны с улицы.

При этом, как отмечает глава комитета Сергей Макаров, "замена подлинных витражей начала прошлого века на стеклопакет - поступок не вполне адекватный".

"Я не устаю повторять, что в первую очередь сами жильцы должны быть заинтересованы в сохранении подлинности своего дома. Витражи и двери придают уникальность историческому зданию, в итоге увеличивают стоимость жилья. К сожалению, как показывает практика, далеко не всем очевидно, что металлические типовые двери и белые пластиковые стеклопакеты уродуют облик зданий", - цитирует С.Макарова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что прокуратура начала проверку после замены витража на стеклопакет в вековом здании в Петроградском районе Петербурга. В пресс-службе Петроградского района "Интерфаксу" сообщили, что оконная рама в доме была заменена по просьбе жителей, так как была ветхой.

"Летом был проведен конкурс, выбран подрядчик, который в плановом порядке выполнил свои обязательства и заменил старые оконные рамы. В жилкомсервисе, который занимался этой работой, нам сказали, что окна не витражные, а это стекло, раскрашенное под витражи, которое никакой культурной ценности не несет", - сказал собеседник.

В пресс-службе районной администрации добавили, что жители дома, просившие о смене старой оконной рамы, возмутились тем, что рабочие убрали витраж.

По данным открытых источников, дом 5 по улице Введенской был построен как доходный дом в 1910 году. Витраж, который был демонтирован, был последним из сохранившихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще