Новости 24 ноября 2017 г. 16:37

Топонимическая комиссия Петербурга рекомендует вернуть улице Восстания дореволюционное название

*** Площадь Восстания переименовывать не будут, Советские улицы могут стать Рождественскими

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия при правительстве Санкт-Петербурга в пятницу утвердила рекомендацию по переименованию улицы Восстания в Знаменскую, сообщил "Интерфаксу" депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

"Улице Восстания предложено вернуть дореволюционное название - Знаменская, при этом название площади Восстания решено сохранить. Также комиссия проголосовала за переименование Советских улиц в Рождественские - при активном сопротивлении представителей партии КПРФ", - уточнил Б.Вишневский в перерыве заседания комиссии.

Депутат отметил, что поддерживает принятые решения.

"Думаю, что это (переименование улиц - ИФ) будет не накладно и совсем не сложно", - сказал Б.Вишневский.

Заседание топонимической комиссии продолжается в закрытом режиме. Рекомендации будут включены в итоговый протокол.

Ранее член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев уточнял "Интерфаксу", что в ситуации с возвращением дореволюционный названий последнее слово будет за губернатором. На согласования всех профильных ведомств понадобится не меньше трех месяцев, подчеркнул он.

. Знаменская площадь в площадь Восстания была переименована в 1918 году, Знаменская улица, ведущая к ней, переименована в улицу Восстания в 1923 году.

Советские улицы в Санкт-Петербурге (под номерными названиями, от первой до десятой) до революции назывались Рождественскими.

За время руководства городом Георгием Полтавченко был переименован ряд объектов. В частности, набережная Робеспьера в Воскресенскую, улица Пролетарской диктатуры - в Лафонскую. Вместе с тем, не все рекомендации комиссии приводились в действие губернатором. Так, Свердловская набережная, несмотря на существующее решение топонимической комиссии, пока не переименована в Полюстровскую. Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко заявлял "Интерфаксу", что в решениях топонимической комиссии по возвращению улицам дореволюционных названий нет тенденциозности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще