Новости 24 ноября 2017 г. 18:12

Руководитель женской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Алла Беспалова арестована в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга заключил под стражу руководителя женской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

"Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аллы Беспаловой сроком на два месяца, до 23 января 2018 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщила о задержании россиянки, которая подозревается в организации деятельности террористической ячейки. По версии следствия, женщина возглавляла региональную женскую ячейку международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Ранее в Петербурге по уголовным делам, связанным с организацией и участием в запрещённой в РФ "Хизб ут-Тахрир", в разное время были задержаны 18 человек . Девять из них уже осуждены.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту организацию к террористическим, в отличие от США и стран Западной Европы, где "Хизб ут-Тахрир" осуществляет свою деятельность беспрепятственно.

Члены "Хизб ут-Тахрир" принимали самое активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах.

В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещенной на территории страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще