Новости 30 ноября 2017 г. 17:47

Любое перемещение иконы "Ангел Златые власы" может привести к ее утрате - научно-реставрационный совет Русского музея

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Расширенный научно-реставрационный совет Русского музея пришел к выводу, что для сохранения стабильного состояния уникальной иконы XII века "Ангел Златые власы" необходимо исключить возможность ее перемещения с места постоянной экспозиции в первом зале Михайловского дворца (Русский музей), сообщает пресс-служба музея в четверг.

"Любые, даже незначительные изменения температурно-влажностного режима, вибрации, механическое воздействие при транспортировке могут привести к скоротечным и необратимым процессам, влекущим ухудшение состояния иконы, возможность её утраты", - говорится в сообщении.

В начале октября в пресс-службе министерства культуры "Интерфаксу" сообщили, что икону XII века "Ангел Златые власы" из собрания Русского музея могут передать для временной выставки в домовую церковь Михайловского (Инженерного) замка. Позже в музее заявили, что икона никуда перемещаться не будет.

Ангел Златые власы - древнейшая икона из собрания Русского музея в Санкт Петербурге. Датируется второй половиной XII века. Большинство специалистов относят её к новгородской школе иконописи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще