Новости 4 декабря 2017 г. 10:13

СБЕР исключил Архангельский ЦБК из списка "горячих точек"

Архангельск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР) исключил Архангельский ЦБК (Новодвинск) из списка "горячих точек".

Такое решение было принято на конференции министров окружающей среды СБЕР в г. Вадсё (Норвегия), говорится в сообщении АЦБК.

В ходе работы мероприятия подведены итоги двухлетней работы России в качестве председателя в Рабочей группе по окружающей среде СБЕР и осуществлена передача председательства Норвегии.

Список экологических "горячих точек" СБЕР был впервые составлен странами Баренцева региона в 1993 году.

Архангельский ЦБК был исключен из списка в ходе специальной процедуры, ключевым моментом которой являются результаты скрининга окружающей среды. Он показал, что реализованные на комбинате экологические проекты позволили значительно сократить выбросы и сбросы загрязняющих веществ.

Регламент исключения из перечня крайне сложный. Главным критерием исключения из "горячих точек" являются проекты, которые улучшают водоснабжение и водоотведение населенных пунктов, усовершенствуют системы обращения отходами и очистки сточных вод, улучшают энергетическую эффективность и уменьшают выбросы в атмосферу.

В конференции приняли участие министры окружающей среды Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании; старшие должностные лица из Европейской Комиссии, стран-наблюдателей в СБЕР (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Великобритания, США).

С российской стороны присутствовали представители администраций субъектов федерации, относящихся к Баренцеву региону, - республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще