Новости 6 декабря 2017 г. 17:15

Сегодняшние выпускники будут работать по 50 лет, с эйджизмом при трудоустройстве необходимо бороться - эксперт

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Значительная доля людей пенсионного возраста в Санкт-Петербурге продолжает работать, при этом в городе, как и в других регионах РФ, актуальна проблема эйджизма при трудоустройстве, считает глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

"Официально этого нигде не пишут (требования к возрасту - ИФ), потому что это дискриминация. Но приходишь, например, в магазин, а там объявление: требуются кассиры возрастом от 18 до 30 лет. Спрашиваешь, почему кассиром не может работать пенсионер, ведь это работа, которая молодежи неинтересна. Чтобы решать эту задачу всерьез, нужно менять общественное мнение, и этим следует заняться общественным структурам", - сказал Д.Чернейко журналистам в среду.

Он отметил, что возраст работающих граждан будет только расти.

"Детское трудоустройство по объективным причинам снижается, количество трудоустройств тех, кому будет больше 18, больше 25, больше 40 будет постоянно расти. У нас сегодня в городе больше 80 тыс. пенсионеров старше 70 лет работают. Сегодня после выпуска из вузов вам предстоит работать еще 50 лет. Такого никогда не было, но люди стали жить дольше, эффективный срок работы растет", - сказал глава комитета.

Д.Чернейко подчеркнул, что в разных странах проблема дискриминации при трудоустройстве решается по-разному, отметив, что в России показатель трудоустройства составляет в среднем 65-67%, в Швеции - 82%, в Финляндии - 75%, в Италии и Греции - не более 50%. В Санкт-Петербурге трудоустроены порядка 74% населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще