Новости 6 декабря 2017 г. 19:42

Систему фотовидеофиксации нарушений ПДД отключили в Великом Новгороде

*** Власти передумали финансировать проект

Великий Новгород. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Великом Новгороде отключили систему фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщили в среду "Интерфаксу" в филиале ПАО "Ростелеком" в Новгородской и Псковской областях.

"Система фиксации нарушений не работает в связи с отключение каналов связи", - сказали в пресс-службе филиала.

Отключение оборудования произошло после того, как Арбитражный суд Новгородской области вынес решение о прекращении договора между "Ростелекомом" и региональными властями о создании системы.

Договор был заключен в 2015 году, когда "Ростелеком" выиграл конкурс на установку оборудования фиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде и на новгородских участках федеральных магистралей Москва-Санкт-Петербург и Великий Новгород-Псков.

Кроме стационарных пунктов контроля за движением транспорта, в договор вошли мобильные комплексы фиксации нарушений правил парковки, а также создание центров обработки данных и автоматизированной фиксации нарушений. Согласно договору, "Ростелеком" выполнял работы за свой счет, а впоследствии власти области в течение трех лет возвращали ему эту сумму из регионального бюджета. Предполагалось, что частично бюджетные расходы будут покрываться за счет штрафов, взимаемых с нарушителей ПДД.

В течение двух лет "Ростелеком" и субподрядчики выполнили основную часть работ (на 605 млн рублей). Правительство области заявило о том, что проект себя не оправдал. В связи с неплатежами связисты обратились в суд с иском о взыскании средств с заказчиков, однако впоследствии от иска отказались. В настоящий момент решаются вопросы о демонтаже отключенного оборудования.

В Новгородском УГИБДД заявили, что отключение оборудования фиксации нарушений ПДД пока не привело к значительному росту аварийности, однако, как отметили в ведомстве, "пока немногие водители знают о том, что аппаратура уже не работает".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще