Новости 7 декабря 2017 г. 13:17

Парк "Россия - моя история" в Петербурге будет бесплатным до лета

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый музейно-выставочный комплекс "Россия - моя история" будет работать бесплатно для всех посетителей до лета 2018 года, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин журналистам в четверг.

"Губернатор Георгий Полтавченко высказал пожелание, чтобы вход в новый исторический парк был бесплатным до летних школьных каникул. Парк сможет одновременно принимать до 800 посетителей. Это не музей, так как здесь нет ни одного исторического экспоната, задача парка - пригласить нас к обсуждению истории", - сказал И.Албин.

Он подчеркнул, что комплекс был построен за 7 месяцев. "На примере парка мы показали, что умеем строить быстро и качественно. Работы должны были завершиться только в апреле 2018 года, но успели за 7 месяцев", - отметил вице-губернатор.

И.Албин также добавил, что стоимость объекта удалось снизить на 200 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 1,3 млрд рублей.

Торжественное открытие комплекса состоится 10 декабря.

Многофункциональное здание музея и исторический парк "Россия моя история" располагаются на углу ул. Бассейной и пр. Юрия Гагарина в Московском районе Петербурга. Общая площадь комплекса составит порядка 15 тыс. кв.м. В него войдут четыре основных выставочных пространства, два пространства для временных выставок, два сферических кинотеатра с куполами, холл с аудиторией и трибунами на 400 мест, многофункциональный зал, ресторан на 150 мест, отдельная зона для занятий молодежи и др.

Основную экспозицию парка условно можно поделить на четыре зала - "Рюриковичи", "Романовы", "1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе" и "От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года". Каждый блок рассказывает о великих достижениях в науке и культуре, о выдающихся личностях - кто своими подвигами, открытиями и разработками изменил ход истории. Благодаря современным мультимедийным технологиям каждый желающий сможет воссоздать знаковые сражения, при помощи трехмерной проекции узнать, как строились основные архитектурные доминанты, посмотреть исторические фильмы о персоналиях и событиях.

В Петербурге также представлена экспозиция, посвященная истории города, особое внимание уделено подвигам ленинградцев и многоконыессиональной истории северной столицы.

Конкурс на строительство парка был объявлен в декабре 2016 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,3 млрд рублей, работы финансируются из бюджета Петербурга.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, реализацию проекта "Россия - моя история" (строительство парков по всей стране) курирует епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Первый исторический парк "Россия - моя история" открылся в Москве на ВДНХ в конце 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще