Новости 8 декабря 2017 г. 12:27

Каждую станцию метро Петербурга как минимум один раз закрывали для проверки бесхозных предметов в 2017 году

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Станции петербургского метрополитена в 2017 году более трехсот раз прерывали работу для проверки обнаруженных там бесхозных предметов.

Как следует из публикуемых в телеграм-канале оперативных сообщений пресс-службы ГУП "Петербургский метрополитен", с начала года работа станций петербургского метрополитена прерывалась 327 раз. Две трети проверок были проведены в вечерние часы, 111 - в дневное время, до 18.00.

Во всех случаях сотрудники метрополитена обнаруживали на платформах и в вестибюлях забытые бесхозные коробки, сумки с личными вещами и пакеты с продуктами. Взрывчатых веществ и взрывных устройств по итогам этих проверок обнаружено не было.

Наиболее часто временные закрытия станций происходили на самых протяженных ветках метро: на Кировско-Выборгской (красной) - 101 раз, на Московско-Петроградской (синей) - 75 раз.

Чаще всего бесхозные предметы находили на станции "Площадь Восстания" - 19 раз. Более десятка раз по той же причине временно закрывались пересадочные станции "Маяковская", "Невский проспект", "Достоевская", а также станции, обслуживающие густонаселенные районы и транспортные узлы: "Пионерская", "Старая Деревня", "Ладожская".

Каждая станция петербургского метро в 2017 году временно закрывалась из-за забытых вещей как минимум один раз. Из 67 действующих станций ни разу не проверялась лишь "Лесная", которая в начале года была закрыта на ремонт и пока не открылась.

Проверки бесхозных предметов в метро Петербурга существенно участились после того, как на станциях стали активно использовать систему видеонаблюдения.

Официальный телеграм-канал ГУП "Петербургский метрополитен" ведется с октября 2016 года и оперативно информирует более 50 тыс. подписчиков о режиме работы станций городской подземки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще