Новости 11 декабря 2017 г. 12:00

Трехмостье и Пантелеймоновский мост открыты после реконструкции в историческом центре Петербурга

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге после ремонта открыты архитектурный ансамбль "Трехмостье" и Пантелеймоновский мост, сообщил журналистам вице-губернатор Игорь Албин.

"Это хороший подарок горожанам и гостям столицы к Новому году", - сказал он.

Ремонтные работы велись с 14 июня по 10 декабря 2017 года. Обща стоимость работ - 36,247 млн руб.

В ходе работы конструкции мостов и их декоративные элементы были приведены в нормативное состояние. Декоративные элементы были покрыты золотом, восстановлена окраска и позолота на металлоконструкциях.

"Основной проблемой в ходе ремонта стала то, что не все элементы декора можно было снять для реставрации в мастерской", - сказал директор СПб ГБУ "Мостотрест" Александр Бурносов.

При этом замки молодожёнов, снятые при реставрации Трехмостья, могут стать экспонатами музея. Сейчас они хранятся в "Мостотресте".

"Их нельзя выбрасывать, потому что за каждым замком, оставленным на перилах, скрывается ячейка общества", - отметил Игорь Албин.

Ранее Пантелеймоновский мост капитально ремонтировали 15 лет назад, "Трехмостье" - 20 лет назад.

Тройной мост (также Трёхарковый мост, Трёхколенный мост) - неформальное название уникальной мостовой композиции, соединяющей между собой три острова: Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Пантелеймоновский мост - мост в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяющий остров Летний сад и Безымянный остров через реку Фонтанку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще