Новости 11 декабря 2017 г. 12:28

Власти Калининградской области согласовали с инвестором калийного ГОКа площадь санитарно-защитной зоны

Калининград. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Калининградской области согласовали с инвестором калийного ГОКа на базе Нивенского месторождения площадь санитарно-защитной зоны предприятия, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"При строительстве (рудника - ИФ) должны быть соблюдены требования санитарно-защитной зоны, но это расстояние должно быть не менее 1 км. Калийный рудник и обогатительная фабрика должны быть расположены в одной санитарно-защитной зоне. Инвестор согласился провести необходимые работы, чтобы дома, где проживают люди, не попадали в эту зону", - цитирует пресс-служба вице-премьера областного правительства Александра Шендерюк-Жидкова.

По словам чиновника, проект не будет реализован без соблюдения этих договоренностей инвестором - ООО "К-Поташ сервис".

В ходе рабочей поездки в Калининградскую область президент РФ Владимир Путин дал поручение главе региона Антону Алиханову проверить проект строительства горно-обогатительного комбината в поселке Нивенское. Губернатор взял ситуацию под личный контроль, напоминает пресс-служба главы региона.

В марте управление Роспотребнадзора по Калининградской области отказало "К-Поташ Сервису" в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на проект обоснования расчетной санитарно-защитной зоны рудника по добыче калийно-магниевых солей в поселке Нивенское. Отказ был сделан на том основании, что "для проектируемого горнорудного предприятия целесообразна разработка единой санитарно-защитной зоны для объекта, в который входят рудник, обогатительная фабрика и магистральный путепровод". Отдельно для рудника санитарная зона утверждаться не будет.

Санитарная зона для рудника, как отдельного предприятия, определена законодательством в 300 м, для фабрики - 500 м. А если они входят в состав горно-обогатительного комбината, то санитарная зона составляет уже 1 км. В этом случае в эту зону попадает практически весь поселок Нивенское.

Жители Нивенского предлагали инвестору строить единый комплекс за чертой поселка.

Лицензией на разработку Нивенского месторождения калийно-магниевых солей изначально владело ООО "Стриктум", позднее она была переведена на "К-Поташ Сервис". Обе компании подконтрольны голландской Vyrex B.V., конечные бенефициары которой неизвестны. Инвестор проекта рассчитывал начать строительство рудника на месторождении "Нивенское-1" в первом квартале 2016 года, добычу калийных солей - в 2021 году. Компания владеет еще одной лицензией - на месторождение "Нивенское-2".

Планируется, что ГОК будет производить 1,2 млн тонн сульфата калия (SOP), около 500 тыс. тонн пищевой и 700 тыс. тонн технической соли.

Однако проект столкнулся с противодействием со стороны местного населения, которое опасается негативного влияния ГОКа на экологию поселка. Кроме того, в материалах инвестора проекта ранее отмечалось, что компания располагает ресурсами для финансирования проекта до 2017 года, далее будет рассматривать различные опции привлечения средств. Весной 2016 года генеральный директор "К-Поташ Сервиса" Павел Яковлев говорил "Интерфаксу", что компания ведет поиски соинвестора для этого проекта стоимостью не менее $1 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще