Новости 11 декабря 2017 г. 14:01

Петербургские "единороссы" выступили за принятие закона о парламентском расследовании

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев ("Единая Россия") выступил за скорейшее принятие закона о парламентском расследовании в северной столице.

"Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что со стороны чиновников идут формальные отписки, ответы не по существу. Нужны новые механизмы, которые позволят нам вскрыть реальные причины сложившихся проблем. Это будет многомесячная серьезная работа с привлечением экспертов, и отмахнуться от результатов уже не получится", - заявил С.Соловьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" в понедельник.

Планируется, что в проекте закона будет прописан ряд случаев, в которых депутаты могут сформировать комиссию для проведения расследования. Результаты парламентского расследования в зависимости от степени важности будут направляться губернатору, в правоохранительные органы, представляться общественности.

Его оппонент Борис Вишневский уточнил, что аналогичный законопроект был внесен в Заксобрание еще в 2011 году Максимом Резником, избравшимся от партии "Яблоко". Тем не менее, "единороссы" намерены предложить свой вариант законопроекта.

"Лучше поздно, чем никогда: мы поддержим принятие такого закона и будем выступать против ограничения тем для расследования, а также сужения возможностей депутатов", - сказал Б.Вишневский.

Федеральный закон о парламентском расследовании действует в России с 2005 года. Согласно закону, парламентскому расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения конституционных прав и свобод, последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Широкий общественный резонанс получило парламентское расследование теракта в Беслане 1 сентября 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще