Новости 12 декабря 2017 г. 16:00

Музей Семенова-Тян-Шанского планируют создать в Петербурге к 2027 году

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Потомки исследователя Петра Семенова-Тян-Шанского рассчитывают создать в Санкт-Петербурге полноценный музей к 200-летию своего знаменитого родственника, которое будет отмечаться в 2027 году.

Как сообщил журналистам директор фонда наследия ученого Владимир Семенов Тян-Шанский во вторник, после смерти П.Семенова-Тян-Шанского в родовом доме его семьи в Петербурге потомками была организована мемориальная комната, сегодня экспозиция насчитывает порядка 200 предметов, комнату можно посетить только по договоренности с родственниками.

Он подчеркнул, что семья исследователя планирует развивать музей.

"Сначала мы хотели бы создать виртуальный музей, затем рассматриваем возможность превращения мемориальной комнаты в часть музея. Третьим этапом может стать расширение музея в фамильном доме. Вопрос площадей мы намерены решать. В частности, последние 20 лет ведется работа по выкупу части помещений в доме", - сказал В.Семенов-Тян-Шанский.

Реализовать намеченное планируется к 200-летию путешественника. В настоящее время в фамильном доме живут потомки трех детей ученого.

Со своей стороны председатель правления Семеновского благотворительного общества Александр Семенов-Тян-Шанский добавил, что вопрос о создании музея на другой площадке не рассматривается.

"Это место уникально, и эту уникальность следует сохранять. Здесь он жил, стены в доме им дышат, и в комнате кажется, что он сейчас войдет", - сказал он.

А.Семенов-Тян-Шанский добавил, что часть экспозиции мемориальной комнаты на время перенесена в здание Русского географического общества (РГО) в Петербурге, где воссоздан кабинет путешественника. Выставка приурочена к 190-летию ученого и продлится до конца января. В среду в честь годовщины ученого в РГО пройдет конференция.

Дом Заблоцкого-Десятовского, где П.Семенов-Тян-Шанский жил с 1861 года до смерти в 1914 году, расположен на 8-й линии Васильевского острова.

Выдающий русский географ, ботаник, экономист и государственный деятель Петр Семёнов родился в 1827 году. Приписку Тян-Шанский он получил, после посещения и изучения Тян-Шанских гор (в современном написании - Тянь-Шаньские).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще